Электричество
29.04.2023 23:01

В Украине могут изменитьс тарифы на электроэнергию для населения. Об этом в эфире телемарафона заявил замминистра энергетики Украины Фарид Сафаров, передает РБК-Украина.

В частности, он сказал, что решение о повышении тарифов на электроэнергию для населения придется принять, иначе энергосистема не сможет подготовиться к следующей зиме.

"Любые изменения тарифов в пики роста - это тяжелые и вынужденные решения. Пока правительство и НКРЭКУ прорабатывают вопросы, чтобы понять, насколько нужно увеличивать тариф. Но все равно придется такое решение принять, поскольку иначе энергетика не сможет не то что восстановиться, а и подготовиться к следующей зиме, которая может быть намного сложнее предыдущей", - сказал Сафаров.

Отмечается, что для уязвимых категорий населения будет предоставляться помощь, чтобы они могли платить за электроэнергию. Источниками финансирования могут быть поступления от экспорта электроэнергии и финансовая помощь партнеров, о чем сейчас ведутся переговоры.

Вместе с тем, Фарид Сафаров рассказал, что Украина уже получила 150 млн евро от ЕС для фонда поддержки энергетики и 200 млн гранта от Всемирного банка. Но, по его словам, этих ресурсов недостаточно.

Ранее сообщалось, что некоторых банкнот в Украине станет меньше. С 1 января НБУ начал постепенное изъятие из обращения бумажных банкнот номиналами 5, 10, 20 и 100 гривен образцов 2003-2007 годов. Однако идти в банки для обмена денег на новые не нужно, будет происходить постепенная замена банкнот.

Напомним, что количество вакансий в Украине растет. Рынок труда в Украине демонстрирует существенное восстановление. Сейчас работодатели больше всего нуждаются в продавцах-консультантах, менеджерах по продажам, водителях, менеджерах зала и поварах.