Пригожин
30.04.2023 09:14

Главарь частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин пригрозил вывести наемников из города, если командование РФ не даст ему боеприпасов.

Эксперты Института изучения войны (ISW) в новом отчете отмечают, что Пригожин раз за разом пытается убедить Кремль перейти к обороне на востоке Украины.

Он убежден, что украинское контрнаступление может начаться до 15 мая. В то же время командование РФ вообще не готовится к отражению атак.

"Пригожин пригрозил вывести войска "Вагнера" из Бахмута, если российское военное командование не предоставит больше боеприпасов наемникам "Вагнера", - отмечают аналитики.

Эти угрозы, считают аналитики, свидетельствуют о том, что Пригожин опасается, что российские позиции в тылу Бахмута являются уязвимыми для контратак". В одном из интервью российскому пропагандисту Пригожин заявил, что наемники "Вагнера" продолжат воевать в Бахмуте, но будут вынуждены "организованно отступить или остаться и погибнуть", если ситуация не улучшится.

Отдельно Пригожин упомянул заместителя командующего российскими войсками в Украине Сергея Суровикина - якобы они вместе планировали задержку продвижения украинских сил в Бахмуте.

"Упоминание Пригожина о Суровикине, вероятно, является попыткой публично объединиться с Суровикиным, поскольку нынешний начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов теряет расположение Путина", – отмечается в отчете.

Напомним, с Пригожиным случилась истерика, когда он узнал дату украинского контрнаступления.