май
30.04.2023 23:22

Настоящее летнее тепло придет в Украину только в третьей декаде мая. Практически сразу столбики термометров поднимутся +30 градусов, правда, в основном в южной и западной части страны. До этого же температурные показатели долгое время будут ниже климатической нормы, а во второй половине первой декады украинцев и вовсе ждет аномально холодная погода с заморозками.

Таким прогнозом поделился синоптик Игорь Кибальчич, слова которого приводит Meteoprog.

Если 1 и 2 мая на всей территории страны установится преимущественно солнечная и сухая погода, то уже 3-4 числа термобарическое поле изменится на циклоническое, в результате чего небо вновь затянет тучами и пойдут дожди. Одновременно с этим произойдет активизация северных и северо-восточных воздушных потоков на фоне развития Скандинавского антициклона. Вследствие этого большая часть Европы окажется под влиянием арктического воздуха. Зацепит и Украину, где в период с 6 по 10 мая сильно похолодает, местами даже возможны заморозки на почве и в воздухе в ночное время суток.

Постепенное повышение температурных показателей начнется лишь с 11-12 мая, однако до середины месяца значения все равно будут ниже климатической нормы.

Существенного потепления следует ожидать во второй половине месяца, а в заключительной декаде в южных и западных областях местами возможны скачки до +30 градусов. Метеорологическое лето также наступит в третьей декаде, когда среднесуточная температура превысит отметку в +15 градусов.

Таким образом, заключительный месяц весны ожидается достаточно прохладным. Среднемесячная температура составит на 1-3 градуса ниже климатической нормы. При этом месячное количество осадков будет колебаться в пределах нормы. В то же время заметно увеличится вклад конвективных осадков. В частности, станет больше дней с грозами.