Обстрел
01.05.2023 08:07

Украинцы пережили тревожную ночь на 1 мая. Во всех регионах Украины была объявлена воздушная тревога. Около 2.30 российские войска атаковали нашу страну с самолетов стратегической авиации девяти Ту-95 из района Оленегорск (Мурманская область) и двух Ту-160 из района Каспийского моря, говорится на странице Главнокомандующего ВСУ.


Всего в общей сложности было выпущено 18 крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555. Силами и средствами противовоздушной обороны Вооруженных Сил Украины уничтожено 15 воздушных целей противника.

В столице нашей страны тревога длилась около трёх часов. Многие киевляне пережидали масштабную воздушную тревогу на станциях метро. Войска страны-агрессора наносили удар комплексно; одновременно крылатыми ракетами и дронами. По предварительной информации, в воздушном пространстве Киева силами украинской ПВО все вражеские ракеты и БПЛА были уничтожены.

"Этой ночью враг совершил очередную массированную воздушную атаку Украины. Вторую подряд за последние 3 дня. По предварительной информации, обстрел ракетами был произведен из самолетов стратегической авиации (типа Ту-95МС)", - говорится в сообщении КГВА.

Посол Британии в Украине Милинда Симмонс назвалла ночную ракетную атаку на Украину "первомайским будильником РФ".

Обстрел

"Сейчас на улице шумно, Судя по звуку, похоже, что украинской ПВО приходится отвечать на "первомайский будильник" России", - написала она в Twitter во время тревоги.

Также известно об обстреле Днепропетровщины.

Враг атаковал ракетами. 7 из них военные воздушного командования "Восток" сбили. Но есть и попадание. Досталось Павлоградскому району. Предварительно пострадали 25 человек. Среди них трое – дети, информирует Днепропетровская ОВА.

В Павлограде повреждено промышленное предприятие. Там произошел пожар. В жилом районе повреждено 19 многоэтажек, 25 частных домов, 6 заведений школьного и дошкольного образования, 5 магазинов.

На местах прилетов работают все службы. Информация уточняется.

Напомним, Генштаб Украины подсчитал, что Россия ежедневно теряет на полях сражений до батальона в сутки. Видимо, цифры не очень впечатляют Кремль, иначе как объяснить упорное желание продолжать войну. Однако инсандерские источники уверяют, что утром 30 апреля Путину на стол лег отчет о безвозвратных военно-оперативных потерях живой силы личного состава ВС РФ- 192352 человека.

Напомним, Путин зол из-за провалов на фронте, ищет виноватых.