декларация о доходах
01.05.2023 12:16

Каждый взрослый работающий дополнительно украинец до 1 мая обязан был заполнить декларации о доходах. Законодательство также предусматривает уплату налоги. Граждане, которые по каким-то причинам не подали документы в налоговую, могут получить штраф.

Несвоевременная подача декларации влечет за собой штраф в 340 грн, если это первый раз. Однако при повторном подобном правонарушении размер штрафа составит уже 1020 грн, пишет Обозреватель.

В случае если произошла неуплата или недоплата налога, то штрафы назначаются такие:

  • 10% определенного налогового обязательства или суммы занижения;
  • 25% определенного налогового обязательства или суммы занижения, если доказано, что это было преднамеренно. Если в течение 1095 дней орган ГНС повторного определит сумму налогового обязательства по НДФЛ, размер штрафа будет равен 50% этой суммы.

Следует отметить, что может назначаться и административный штраф нарушителям. Его применяют в том случае, если право на имущественное положение и доходы не подали, подали несвоевременно или с искаженными данными. Это может быть предупреждение или штраф в размере 51-136 грн (первое нарушение) и от 85 до 136 грн (за второе нарушение).

При этом из - за действия военного положения в Украине эти штрафы не применяются. Если у физлица не было возможности подать декларацию вовремя, то она имеет право подать ее в период полугода после возобновления такой возможности.

Напомним, глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев, считает, что беженцы должны заявить государству о своих заграничных доходах за 2022 год. Однако подавать документы должны не все. Все зависит от налогового резидентства плательщика.