перерегистрация авто
01.05.2023 16:50

В Украине в связи с военным положением недавно были изменены правила перерегистрации автомобилей. Согласно новым нормативам, продавец обязан перед продажей машины обратиться в Экспертную службу МВД, а уже потом вместе с покупателем или его представителем - в сервисный центр МВД.

Как отмечает начальник Главного сервисного центра МВД Николай Рудык, недавно экспертная служба МВД отделила данную процедуру от процесса регистрации в сервисном центре.

Автосота информирует, что раньше гражданам приходилось совершать следующие действия: посещать сервисный центр МВД и Экспертную службу МВД, а затем снова возвращаться в сервисный центр МВД. После ввода новых правил, такие действия больше не нужны.

Кроме того, экспертизу теперь разрешено проводить в одном городе, а регистрировать автомобиль в другом. Эта новая процедура направлена на проверку подлинности идентификационных номеров автомобиля и регистрационных документов.

Для оформления договора купли-продажи транспортного средства сторонам необходимо посетить сервисный центр МВД. После завершения процедуры перерегистрации с продавца на покупателя новый владелец может получить новое свидетельство о регистрации автомобиля на свое имя, а также получить новые номерные знаки в тот же день. Это позволяет избежать длинных очередей и быстро получить все необходимые документы и номерные знаки для дальнейшего пользования автомобилем. При этом в некоторых случаях автовладельцы освобождаются от прохождения техосмотра, в частности, при регистрации нового автомобиля, изменения персональных данных владельца и других подобных ситуациях.

Напомним, в 2023 году владельцы машин должны за транспортные средства, купленные в течение года, заплатить транспортный налог, начиная с месяца, в котором возникло право собственности – проведена регистрация транспортного средства.