Ракетный обстрел
01.05.2023 18:39

Россия после продолжительной паузы вернулась к массированным обстрелам территории Украины. 28 апреля оккупанты запустили по украинским городам 23 ракеты, и уже сегодня ночью, 1 мая враг прибег к новой атаке, выпустив уже 18 ракет. Это может быть связано с тем, что враг нарастил запасы, а также увеличил количество бригад, вовлеченных в подготовку ракет. Об этом сообщил ведущий научный сотрудник НАУ, эксперт по авиации Валерий Романенко, передает РБК-Украина.

В частности, он сказал, что с одной стороны восстановление массированных ударов вызвано тем, что давно не было пусков, а производство ракет в РФ продолжается. Также это может быть связано с тем, что россияне увеличили количество персонала, готовящего программы полета этих ракет.

Кроме того, изменился характер использования ракет. Так, если раньше оккупанты оправдывались за удары по мирным городам и говорили "Вы сами виноваты", "Это не мы" и т.д., то сейчас они уже называют это "Ударами возмездия".

Эксперт по авиации не исключает, что россияне в перспективе могут выйти на залп в 60-70 ракет, ведь "если в России увеличилось количество персонала, который готовит ракеты, то возможно все".

"Когда начнется наше контрнаступление, то им нужно как-то реагировать. Если авиация у них не сможет активно принять участие, то им придется использовать эти свои ракеты уже не в террористических целях, а массово запускать по нашим транспортным объектам, мостам и т.д.", - говорит Романенко.

Эксперт считает, что носителей ракет для массированных ударов у страны-агрессора достаточно. То есть даже если взять массированный пуск с 60 авиационных ракет, то войска РФ могут осуществить с помощью не более 10 самолетов. При этом ракеты могут запустить с наземных пусковых установок и кораблей.

Напомним, ранее сообщалось, что ночью, 28 апреля, российские оккупанты нанесли ракетный удар по жилому дому в Умани Черкасской области. В результате атаки России погибло много мирных украинцев.