Ракетный удар
01.05.2023 23:15

Российские оккупанты прицельно бьют по гражданским, заявил в эфире телемарафона советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк, передает РБК-Украина.

"Абсолютно очевидно, что определенное изменение тактики есть. В этом нет сомнений, потому что они наносят прямые удары именно по гражданским, по многоквартирным зданиям или по местам, где есть много жилья гражданского населения", - сказал он.

Михаил Подоляк отметил, что при помощи такой тактики враг хочет спровоцировать в стране определенные реакции, например, ускорить контрнаступление, чтобы Украина не занималась подготовкой, а пошла разъяренной в атаку.

Подоляк добавил, что враг также может пытаться повлиять на жителей стран Запада, которые под впечатлением от убийств мирных украинцев могут начать требовать срочных переговоров.

Третья причина - россияне прощупывают, полностью ли мы закрыли небо, или нет.

При этом среди возможных причин - попытка россиян понять, будет ли у них опция сломать украинцев при помощи атак на гражданское население в случае провала на линии фронта.

Ранее сообщалось, что в Черном море на боевом дежурстве находится восемь российских кораблей, из них два - носителя крылатых ракет "Калибр".