паспорт
02.05.2023 16:53

В преддверии контр наступления ВСУ у жителей оккупированных территорий все чаще возникае вопрос: чего ждать от украинской власти тем, кто получил от оккупантов паспорт.

Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал тревоги украинцев, живущих на захваченных территориях (вся АРК Крым, более 95% Луганской области, часть Донецкой, Херсонской, Запорожской, а также небольшой участок Николаевской областей).

Дело в том, что оккупационные "власти" РФ сейчас оказывают особенно сильное давление на жителей захваченных территорий, принуждая граждан Украины получать российские паспорта. В случае если жители, например Луганска или Донецка, до 1 июня с. г. не оформят гражданство РФ, то будут считаться "иностранцами" и будут поражены в правах: им станет намного сложнее устроиться на работу или совершать сделки с движимым и недвижимым имуществом.

Подоляк, отвечая на этот проблемный вопрос, заверил, что украинские власти не будут преследовать жителей оккупированных РФ территорий, "пассивно" получивших российские паспорта.

"Если у вас есть возможность не получить российский паспорт, постарайтесь его не получить. Если вам нужно взять паспорт РФ, чтобы избежать репрессий и пыток, берите. Принципиальная гражданская позиция заслуживает наивысшей похвалы. Но никому не выгодно увеличение количества украинских пленных или замученных граждан", – отметил он.

Напомним, российские оккупанты пошли на новый обман, чтобы забрать у украинцев их паспорта. Захватчики манипулируют детьми и выманивают документы у родителей школьников.