Голосование
02.05.2023 18:09

Нардеп Алексей Гончаренко в Телеграм сообщил, что Верховная рада поддержала проект постановления, согласно которому политический режим в России официально признается рашизмом.

Так, он отметил, что сегодня, во время заседания заседания ВР соответствующую инициативу поддержал 281 народный депутат.

Авторы проекта постановления предлагали назвать российский режим рашизмом, поскольку в РФ формировалась неоимперская, тоталитарная диктатуры, которые подражают худшим практикам прошлого и воплощают идеи фашизма и национал-социализма в современной версии российского фашизма (рашизма).

Также инициатива предусматривает призыв к ООН, Европарламенту, Парламентской ассамблее Совета Европы, Парламентской Ассамблее ОБСЕ, Парламентской ассамблее НАТО, правительствам и парламентам иностранных государств поддержать осуждение идеологии, политики и практики рашизма.

Ранее сообщалось, что военное положение и всеобщая мобилизация в Украине продлены еще на три месяца - до 18 августа 2023 года. Верховная Рада Украины проголосовала за эти два решения сегодня.