Паспорт РФ
04.05.2023 09:38

Украинцев в оккупации заставляют оформлять российские паспорта. Власти дали пояснения, что делать с вражескими документами.

Вице-премьер-министр Ирина Верещук признает, что у жителей оккупированной территории могут сложиться разные жизненные обстоятельства, заставляющие их получать российские паспорта, однако советовать брать их она не может.

Об этом чиновник написала на своей странице в Facebook.

«Прежде всего, я всегда рекомендовала нашим людям на временно оккупированных территориях не брать паспорта оккупантов. Я говорю это постоянно с начала полномасштабной войны. Поэтому была искренне поражена реакцией СМИ на мои слова сейчас», - говорит Ирина Верещук.

Однако она признает, что разные жизненные обстоятельства могут вынуждать украинцев получать российские документы.

“Случаи бывают разные. Кому-то российский паспорт нужен, чтобы уехать из оккупированной территории. Кому нужен паспорт, чтобы получить медицинскую помощь или пенсию. Все это ясно. Человек сам примет решение на основании своих жизненных обстоятельств. Но это не значит, что я имею или могу рекомендовать людям брать вражеские паспорта. Не должна и не могу”, - подчеркнула Ирина Верещук.

В свою очередь, публичная дискуссия о целесообразности получать такие паспорта, по ее мнению, может навредить Украине. При этом Ирина Верещук подчеркнула, что внутри власти такой дискуссии нет.

Как сообщалось, пугая местных возможной депортацией и отчуждением имущества, россияне стремятся ускорить процесс принудительной паспортизации украинцев на оккупированной территории.