Зеленский, Нидерланды
04.05.2023 12:15

После короткого визита в Финляндию президент Украины Владимир Зеленский вечером 3 мая прибыл с визитом в Нидерланды, впервые в статусе президента.

Как сообщает Politico со ссылкой на свои источники, ожидается, что украинский лидер встретится с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, министром иностранных дел Вопке Хукстра и министром обороны Кайсой Оллонгрен. Предполагается, что на встрече Зелеснького с Рютте также будет присутствовать премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо.

Также ожидается, что Зеленский выступит с речью под названием "Нет мира без справедливости" и посетит Международный уголовный суд в Гааге.

Визит президента понравился не всем парламентарием страны. Дело в том, что 4 мая в Нидерландах - День памяти. Сегодня вспоминают всех жертв (как среди гражданских, так и среди военнослужащих), погибших во время вооруженных конфликтов или миротворческих миссий в Нидерландах или за пределами страны с начала Второй мировой войны.

В связи с этим депутат Кэролайн ван дер Плас (партия BoerBurgerBeweging) назвала дату визита Зеленского "очень неуместной" и заявила, что не будет присутствовать на встрече с украинским лидером.

В то же время несколько депутатов парламента заявили, что не согласны с ее утверждениями. Рубен Брэкельманс (партия VVD) заявил, что "бойкот дружественного главы государства зашел очень далеко". А депутат Хармен Крул (CDA) назвал визит "особой встречей с человеком еврейского происхождения, чьи дедушки и бабушки пережили Холокост".

Этот визит Зеленского в Нидерланды – первый с момента его избрания президентом Украины в 2019 году. Ранее в этом году украинский лидер уже выступал перед парламентом страны, но по видеосвязи.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский 3 мая с официальным визитом посети Финляндию.