арест шпиона
04.05.2023 14:52

Служба безопасности Украины разоблачила российского "крота", который специально вступил в Вооруженные силы Украины, чтобы шпионить за боевой авиацией.

Как сообщается на сайте СБУ, военная контрразведка СБУ задержала информатора противника в результате многоэтапной спецоперации в Николаевской области.

"Злоумышленником оказался житель Крыма, который в 2014 году поддержал российских захватчиков и остался на территории временно оккупированного полуострова. Там он получил паспорт гражданина РФ и добровольно стал на воинский учет страны-агрессора", - рассказали в Службе.

Впоследствии на мужчину вышел представитель российской спецслужбы с "предложением " относительно негласного сотрудничества.

Так, по указанию агрессора, перед началом полномасштабного вторжения мужчина прибыл в Николаевскую область, где проживают его родственники.

"На территории южного региона он должен был собирать разведданные о местах дислокации и перемещения украинских войск. Для этого в прошлом году он мобилизовался в ВСУ", - говорится в сообщении.

Находясь в рядах одной из украинских воинских частей, мужчина шпионил за перемещением боевых самолетов и позициями системы противовоздушной обороны Украины. Также его интересовала информация о складах с боеприпасами и горюче-смазочными материалами Сил обороны.

Сотрудники СБУ задержали мужчину во время выполнения им вражеского разведывательного задания. По данным следствия, полученные сведения он дистанционно передавал оккупантам через свою бывшую жену, проживающую в Крыму и находящуюся в поле зрения российской спецслужбы. Для коммуникации он использовал анонимный мессенджер.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 1 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украину, движении, перемещении или размещении ВСУ или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований). Сейчас продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления.

Напомним, силовики переватили одного из российских шпионов, который попытался сбежать в Беларусь.