пропал без вести
04.05.2023 15:14

На начало мая 2023 года без вести пропавшими считаются 23 760 украинцев. За время полномасштабной войны правоохранители смогли разыскать более 50% тех, кто считали пропавшими без вести.

"С начала войны было зарегистрировано 101 543 факта относительно без вести пропавших граждан. В дальнейшем эта информация была внесена в единый учет, который ведется Национальной полицией, далее проводились первоочередные действия по проверке. 54 310 человек были разысканы", – заявил заместитель министра внутренних дел Леонид Тимченко.

По его словам, в розыск было объявлено 31 330 человек, из них 7 570 разыскано. Так, в розыске остаются 23 760 человек, которые исчезли при особых обстоятельствах. Отмечается, что данные этих лиц внесены в Единый реестр лиц, пропавших при особых обстоятельствах, который недавно запустили в МВД. Туда вносят информацию как о гражданских лицах, так и о военных.

"Информация о таких лицах поступала в органы Национальной полиции, она была проверена и в дальнейшем верифицирована представителями офиса уполномоченного по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах. После этого информацию вносят в реестр", – подчеркнул Тимченко.

Напомним, в МВД рассказали, как волонтеры привозят гуманитарную помощь в Бахмут и под постоянными обстрелами эвакуируют украинцев.