GPS
04.05.2023 19:01

В России наблюдаются сбои в работе навигационной системы GPS. В частности, люди сообщают о проблемах в Москве и Санкт-Петербурге.

Так, каршеринговый сервис «Ситидрайв» в своём Телеграм-канале 4 мая ирформирует: «Сбои GPS в центре Москвы. Пожалуйста, постарайтесь объезжать область внутри Садового кольца — сейчас она перекрыта. Также там сейчас проблемы с GPS — у вас могут возникнуть сложности с началом аренды в этой зоне, так как машины могут неправильно отображаться на карте».

Кроме того, в компании предложили до 9 мая включительно выбирать другие маршруты при планировании поездок — избегая района внутри Садового кольца.

Ранее Telegram-канал Baza также отмечал, что в Москве со сбоями работает навигация, и если традиционно трудности с GPS могли возникать лишь у Кремля, то они ощущаются и в пределах Бульварного и Садового колец.

«То есть вы можете стоять на Тверской, а ваша локация на картах будет в районе Внуково», — пишет Baza.

Сообщается, что сотрудникам полиции в Москве объявили, что на время подготовки к Параду Победы будет активирована смена локации GPS. Такое случалось и раньше, но обычно навигацию глушили только рядом с Кремлем.

На российском сайте "Фонтантка ру" появились комментарии к новости о сбоях: "Можно мобильный интернет отключить, чтоб дроны заблудились", "В центре Санкт-Петербурга тоже сбой GPS", "Говорил же тебе - место здесь проклятое!", "Лошаи с телегой навигация ни к чему".

Напомним, репетиция к параду 9 мая в российском Санкт-Петербурге как-то не задалась. Вокруг этого события происходят странные ЧП.