Выплаты
05.05.2023 13:39

Некоторые граждане Украины, выехавшие в соседнюю страну, могут получать польские пенсионные пособия. Украинцам рассказали, кто имеет право на выплаты.

При этом украинцам, как и другим иностранцам, необходимо отчислять взносы в польские госфонды, но есть и определенные тонкости, пишет «НБН», ссылаясь на материал местного издания «Я в Польше».

В соответствии с 2-сторонним договором соцобеспечения, который защищает граждан со страховым стажем в обеих странах, выплаты осуществляют с учетом продолжительности трудовых периодов в каждой из них, что является стандартной практикой в ЕС, применяемой при оформлении пенсии и проживающих поляков работают за пределами своего государства.

Получить право на польскую пенсию можно, выполнив следующие условия: женщины должны достичь возраста в 60 лет, а мужчины — в 65 лет; заранее производить отчисления/взносы в Польше; предварительно официально трудоустроиться.

Кроме того, в ситуации, когда суммарная пенсия, выплачиваемая украинской и польской сторонами ниже минимально установленной, можно подать заявку на доплату: если гражданин, вышедший на заслуженный отдых, получает 2 700 гривен (300 злотых) в Украине и 100 злотых (890 гривен) в Польше, то служба социальной защиты «ZUS» может доначислить недостающие средства.

В частности, пенсионеры смогут рассчитывать на 1588 злотых/14100 гривен (добавка в гривневом эквиваленте составит 10570), но для этого нужно: иметь право на получение польской пенсии для иностранцев; постоянно проживать в Польше; легально въехать по документу, выданному службой по делам иностранцев/записи в реестре Пограничной службы Польши.

Как сообщалось, украинские переселенцы за границей смогут получать пенсию международными переводами через "Укрпочту".

Отметим, украинцы также могут оформить онлайн пенсию на портале Пенсионного фонда.