Кличко и Труханов
05.05.2023 13:36

Мэр Киева Виталий Кличко возмущен взятием под стражу Одесского городского головы Геннадия Труханова. По его словам, Труханов - это уже третий мэр, которого фактически убрали через суд.

«Это похоже на очередную попытку притеснения местного самоуправления. И, к сожалению, уже становится тревожной тенденцией − убирать избранных общиной мэров. Поэтому АГУ (Ассоциация городов Украины, главой которой является Виталий Кличко - ред.) просила суд взять Труханова на поруки», заявил Кличко в комментарии изданию «Украинская правда».

По словам Виталия Кличко, сегодня мэры, местные власти выполняют сложную и важную функцию − предоставление услуг и сервисов жителям в критических условиях войны − в условиях разрушения инфраструктуры, проблем с электро-, водоснабжением, а также занимаются жизнеобеспечением населения общин.

Напомним, что речь идет о так называемом «одесском деле» - выкуп мэрией и ремонт здания бывшего завода «Краян», в котором городская власть организовала современный центр интегрированных услуг европейского образца.

По данному делу, которое длилось с 2016 года, в 2019 году был вынесен оправдательный приговор, а само дело закрыто.

Но в 2021 году его отменила апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда и передала дело на новое рассмотрение. 4 мая 2023 года под стражу был отправлен мэр Одессы Геннадий Труханов, что вызвало шквал критики в адрес Высшего антикоррупционного суда со стороны правозащитников и общественности.