ЧВК Вагнер
05.05.2023 20:52

Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин опубликовал видео с заявлением, что наемники выйдут из Бахмута в тыловые лагеря 10 мая. Он объяснил это потребностью "зализать раны" и обреченностью на "бессмысленную гибель", пишет "Фокус".

Вместе с тем, заместительница министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что заявление может быть военной хитростью. Она рассказала, что враг наоборот стягивает силы для захвата Бахмута.

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал заявление Евгения Пригожина. Об этом известно с поста, опубликованного 5 мая в соцсетях.

"Мне, как и каждому небезразличному к судьбе нашей страны, неприятно слышать последние заявления Евгения Викторовича и вдвойне неприятно, что руководство Минобороны России не комментирует или не встречается с руководством ЧВК "Вагнер" для принятия какого-либо решения или разъяснения", — говорится в сообщении.

Он напомнил, что чеченские подразделения воевали с наемниками ЧВК "Вагнер" в Попасной, Северодонецке, Лисичанске и других населенных пунктах Донецкой и Луганской областей. Председатель Чечни подчеркнул, что осуждает съемку тел погибших бойцов для общественного резонанса, и предложил заменить "вагнеровцев" в Бахмуте.

Ранее собщалось, что глава ЧВК Вагнер Евгений Пригожин заявил о больших потерях в живой силе, начале контрнаступления ВСУ и снарядном голоде.