Зарплата
05.05.2023 21:36

НБУ в своем отчете отмечает, что уровень средней номинальной зарплаты в Украине в этому году вырастет на 21,9%, а реальной, то есть с учетом инфляции, – на 3,7%.

Отмечается, что рост реальных зарплат все еще будет сдерживать высокоинфляционная среда, но при этом номинальные зарплаты будут расти ежегодно двухзначными темпами.

НБУ прогнозирует, что в 2023 году зарплаты украинцев повысятся благодаря дальнейшей адаптации бизнес-сектора к работе в условиях высоких рисков. Также на уровень зарплат будет влиять мягкая фискальная политика. В дальнейшем основным фактором станет повышение спроса на рабочую силу в условиях ускорения экономического роста.

В прогнозе говорится: "После полноценного открытия границ значительной части бизнесов придется конкурировать за рабочих, в том числе и с зарубежными работодателями, что станет весомым фактором для дальнейшего роста заработных плат. В связи с этим ожидается рост разницы в зарплатах для мобильной и маломобильной рабочей силы".

Также в Нацбанке считают, что в 2024 году номинальные зарплаты вырастут на 19,2%, реальные – на 5,7%, в 2025 году номинальные на 12,4%, реальные – на 4,3%.

Ранее сообщалось, что в Украине за государственные деньги будут переучивать людей и давать им новые актуальные специальности.

После войны в Украине произойдет возрождение экономики. Названы профессии, которые будут наиболее востребованы.