Чемоданы
07.05.2023 20:02

Британские разведчики в Twitter сообщают, что за последний год из РФ сбежали 1,3 млн граждан. Как правило, это молодые образованные люди, работающие в прибыльных отраслях. Сейчас в страна-агрессор сталкивается с дефицитом рабочей силы. Причиной этого также является война в Украине.

"Россия почти наверняка столкнулась с наибольшей нехваткой рабочей силы за последние десятилетия. Центральный банк России опросил 14 тысяч работодателей и обнаружил, что количество свободных работников находится на самом низком уровне с 1998 года", - говорится в сообщении.

Также известно, что за последние три года из-за влияния пандемии COVID-19 и войны в Украине население России сократилось на два миллиона больше, чем ожидалось. Мобилизация, исторически высокая эмиграция, старение и сокращение населения ограничивают предложение рабочей силы. Это, скорее всего, приведет к снижению потенциального роста российской экономики и рискует разжечь инфляцию.

Вместе с тем, за год войны, развязанной против Украины доля россиян, поддерживающих планы Путина, выросло. Однако многие граждане государства-агрессора боятся будущего контрнаступления ВСУ и считают, что основные трудности еще впереди.