ВСУ
07.05.2023 21:34

Продолжаются четыреста тридцать восьмые сутки широкомасштабной вооруженной агрессии России против Украины. Захватчики концентрируют основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Бои продолжаются за города Бахмут и Марьинка, информирует Генштаб ВСУ.

Авиация Сил обороны за сутки нанесла 6 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника, а также удар по вражескому зенитно-ракетному комплексу.

За сутки россияне нанесли 8 ракетных ударов, в частности, 2 ракеты С-300 попали по гражданскому предприятию в Балаклее в Харьковской области, в результате чего ранены 5 гражданских лиц. Кроме того, 5 российских ракет Х-22 оккупанты выпустили по гражданским объектам Николаевской области и одну ракету Х-22 - по Херсонской, без потерь. Также враг нанес 22 авиационных удара и совершил более 10 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и Никополю Днепропетровской области.

В результате российской агрессии есть погибшие и раненые среди мирного населения, повреждены многоэтажный дом, частные дома и другая гражданская инфраструктура.

На Волынском и Полесском направлениях без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях враг нанес авиаудары по районам населенных пунктов Заречье, Леонивка и Костобобров Черниговской области.

Противник осуществил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Заречье, Орликовка, Блешня, Железный Мост, Архиповка, Леонивка, Бучки Черниговской области; Середина-Буда, Ворожба и Искрисковщина Сумской области, а также Уды, Волчанск, Плетеневка, Бочково, Малая Волчья, Нестерно и Строевка в Харьковской области.

На Купянском направлении противник наступательных действий не проводил. Однако нанес авиационный удар в районе Гряниковки.

Артиллерийским и минометным обстрелам противника подверглись Фиголевка, Новомлинск, Лиман Первый, Берестовое Харьковской области; а также Новоселовское и Стельмаховка Луганской области.

На Лиманском направлении в течение суток враг наступательных действий не проводил. Нанес авиаудары вблизи населенных пунктов Белогоровка Луганской области и Спорное Донецкой области.

Артиллерийским обстрелам подверглись Макеевка и Невское Луганской области и Белогоровка и Спирное Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг продолжает вести наступательные действия.

Продолжаются бои в городе Бахмут, враг обстреливает город зажигательными и фосфорными боеприпасами.

В течение суток противник вел бесполезные наступательные действия в направлении Хромового, Ивановского, Часового Яра и Ступочек.

Враг нанес авиационные удары по районам населенных пунктов Бахмут, Богдановка, Курдюмовка и Нью-Йорк. От вражеских обстрелов пострадали Железнянское, Орехово-Васильевка, Новомарково, Марково, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Ступочки, Александро-Шультино и Леонидовка Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник вел наступательные действия в районах Авдеевки и Первомайского, успеха не имел.

Россияне обстреляли населенные пункты: Бердичи, Авдеевка, Водяное, Первомайское, Невельское, Нетайлово, Карловка и Острое Донецкой области.

На Марьинском направлении противник продолжает атаковать позиции сил обороны. Продолжаются бои за Марьинку. В то же время вражеским обстрелам подверглись Георгиевка, Красногоровка, Марьинка и Победа Донецкой области.

На Шахтерском направлении в течение суток враг наступательных действий не проводил. Обстрелял Новомихайловку, Елизаветовку, Угледар, Пречистовку, Золотую Ниву, Новоукраинку, Шахтерск и Великую Новоселку Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонительные действия. Нанес авиаудары по районам населенных пунктов Временка Донецкой области и Новоданиловка Запорожской области.

Между тем, враг совершил обстрелы более 45 населенных пунктов. В частности это - Железнодорожное, Гуляйпольское, Белогорье, Малая Токмачка, Каменское Запорожской области; Золотая Балка, Веселое, Антоновка, Зеленовка, Кизомыс Херсонской области и город Херсон.

В Генштабе предупредили, что вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

Напомним, украинцев предупредили о возможных провокациях россиян на 9 мая.