Бахмут
08.05.2023 09:19

Гражданские жители прятались в подвале в зоне активных боев и находились на грани истощения – у них заканчивалась еда.

Полицейские совместно с военными, ГСЧС и Донецкой ОВА разработали и провели сложную операцию по спасению гражданских людей. Эвакуационные экипажи вывезли людей из-под огня российских оккупантов, к сожалению, не без потерь.

Начальник полиции Донбасса призвал жителей Донбасса эвакуироваться до того, как за это придется заплатить самую высокую цену.

Правоохранители получили информацию, что в Бахмуте нуждается в эвакуации группа местных жителей в количестве примерно 20 человек. Здание, где они прятались, расположено в максимальной близости к линии фронта.

Дорога крайне опасна, в этом районе работает артиллерия, РСЗО, минометы, ПТУРы. Поэтому выбрали ночное время, чтобы эвакуировать людей с малейшим риском, а маршрут проработали совместно с ВСУ.

С линии боевых действий людей вывозили отдельными группами. Эвакуировать удалось только пятерых человек, которые в то время находились в укрытии, местонахождение других неизвестно.

По дороге враг накрыл экипажи огнем. Пожилую женщину убило на глазах у сына, остальные не пострадали.

В безопасное место доставлены четыре человека, которые жили в этом укрытии не менее месяца. Их семьи были эвакуированы раньше. Практически у всех разрушено жилье. Люди питались из запасов и потеряли вес тела. В настоящее время военная администрация обеспечивает им всю необходимую помощь. Относительно погибшей женщины - будет определена локация, где сын сможет ее похоронить.

Эвакуированных разместили в шелтере, накормили, их ждет полное медицинское обследование и психологическая помощь.

Как сообщалось, противник продвигается в Бахмуте, продолжаются наступательные действия на разных частях линии фронта на востоке. Враг меняет тактику и усиливает обстрелы.

Напомним, российские оккупанты в разговоре со своими родными жалуются на постоянные обстрелы и большие потери.

Отметим, Одесскую область российские оккупанты атаковали самолетами стратегической авиации. Есть разрушения, возник пожар.