работа в Польше
08.05.2023 08:42
Польский рынок труда привлекателен для многих иностранцев, особенно с Востока. Принятие на работу в стране на Висле людей из других стран возможно во многих отраслях – в зависимости от компетенций как более, так и менее специализированных. В поисках работы очень помогает, среди прочего, интернет. Как и где иностранцу искать работу в Польше?

Доступные объявления на порталах с предложениями работы

Самый простой способ найти работу в Польше, в том числе и для иностранцев, – это воспользоваться возможностями, какие предлагает Интернет. Найти предложения работы через виртуальную сеть несложно. Достаточно ввести в поисковике «работа Польша» – по такому запросу выскочит множество сайтов с разнообразными объявлениями. Однако к поиску лучше подходить чуть более упорядочено. Первое место, где стоит искать работу, – это порталы, специализирующиеся на публикации объявлений вакансий – они могут быть общепольскими или ориентированными на конкретные регионы страны. На многих сайтах такого типа без труда можно найти объявления, адаптированные для иностранцев, особенно с Востока (https://www.randstad.pl/ru/). Во многих из них сразу можно найти информацию о том, что тот или иной работодатель открыт для трудоустройства людей из других стран (в последние месяцы это в основном касается работников из Украины). При поиске работы таким способом иностранцам следует помнить об осторожности – к сожалению, иногда все же можно встретить нечестные компании. Поэтому всегда следует проверять компанию. Стоит проверить, находится ли она в CEIDG (Центральный реестр и информация об экономической деятельности) или внесена ли она в KRS (Национальный судебный реестр).

Как воспользоваться помощью агентства по трудоустройству

Проверенный способ устроиться на работу в Польше для иностранцев – обратиться в хорошее агентство по трудоустройству. Такой субъект существенно помогает в поиске оплачиваемой работы – временной или постоянной. Это касается многих отраслей, как складских, так и производственных, а также более продвинутых. Использование помощи агентства является хорошим решением в случае иностранных работников и работодателей, которые открыты для трудоустройства иностранцев. Этот тип компании является своего рода посредником, который берет на себя решение многих важных аспектов. Прежде всего, помогает в решении важных формальных вопросов, что значительно облегчает трудоустройство иностранца. Тем самым агентство по трудоустройству гарантирует легальность работы в Польше, что дает чувство уверенности и безопасности.

Социальные сети

Иностранцы могут воспользоваться социальными сетями. Группы с предложениями работы на таких порталах, как Facebook, часто помогают в поиске работы. Там же можно найти рекламу, адресованную иностранцам.

Вторая хорошая идея – создать профиль в профессиональной социальной сети, такой как LinkedIn. Таким образом легче напрямую связаться с рекрутерами из разных компаний, что может быть очень полезно. Кроме того, такие сайты позволяют устанавливать профессиональные контакты, которые в долгосрочной перспективе также могут оказаться полезными.