Пригожин
09.05.2023 14:17

Евгений Пригожин заявил о гибели украинских военнопленных, которых вагнеровцы удерживали недалеко от фронта. Главарь террористов рассказал об обстреле ВСУ по месту содержания пленных.

По словам Пригожина, после того, как его группировка перестала брать пленных, в ее распоряжении еще оставалось некоторое количество ранее плененных украинцев. Их якобы собирались обменять в будущем.

"Только что по этому объекту прилетели "Хаймарсы". Сколько пленных погибло – будем разбираться", – заявил он.

Пригожин пообещал предоставить более подробную информацию в течение ближайших часов. Он также заявил, что вызванная следственная группа должна установить тип прилетевшего боеприпаса и направление стрельбы.

Позже он заявил, что все украинские пленные живы.

Следует подчеркнуть, что согласно статьи 19 Женевской конвенции о военнопленных от 1949 года, содержание пленных в прифронтовой полосе само по себе является нарушением.

"В возможно более краткий срок после их взятия в плен военнопленные эвакуируются в лагеря, расположенные достаточно далеко от зоны военных действий для того, чтобы они находились в безопасности. (...) Военнопленных не следует без необходимости подвергать опасности в ожидании их эвакуации из зоны военных действий", – говорится в конвенции.

Напомним, 23 апреля глава ЧВК "Вагнер" Пригожин отдал приказ в плен украинцев не брать, убивать всех на поле боя. Этим оккупанты хотят спровоцировать украинских военных к жестокости.

Слова главаря банды вагнеровцев Евгения Пригожина ничего не стоят, он часто распространяет фейки, заявил руководитель службы по связям с общественностью Командования Сил Территориальной обороны ВСУ Алексей Дмитрашковский.