Выплаты
11.05.2023 10:19

Украинцы имеют право получить выплаты от ООН. Украинцам рассказали, как оформить помощь.

В Украине продолжается программа поддержки ООН. Деньги будут выдаваться равными частями в течение трех месяцев по 6600 грн на человека.

Чтобы оформить помощь, нужно предварительно заполнить форму или позвонить по контактному номеру в своей области, говорится в сообщении на сайте Управления Верховного комиссара ООН по беженцам. Украинцев предупреждают: при заполнении формы у вас не должны запрашивать персональные данные банковской карты (срок действия, CVV).

Программа ООН будет действовать в Украине до тех пор, пока идет война. Задание: защитить самые уязвимые версты населения. Украинцы, получающие деньги от ООН, также имеют право на помощь от правительства (речь идет о переселенцах с оккупированных территорий).

Помощь могут получить переселенцы, находящиеся в Харьковской, Сумской, Одесской, Запорожской, Днепропетровской, Кировоградской, Полтавской, Черкасской, Черниговской областях и пострадавшие от военной агрессии РФ. Также деньги дадут вернувшимся домой после вынужденного выезда.

Также важно, чтобы семья раньше не получала помощи от ООН, имела официальный доход в размере до 5400 грн на человека, имеет одного родителя, есть человек с особыми потребностями, приемные семьи.

Деньги можно получить через Western Union, если нет банковского счета. Кроме того, можно получить деньги через отделение своего банка.

Как сообщалось, в Минцифры информируют украинцев, что в приложении "Дія" добавили новую услугу, которая позволяющую подать заявку на ремонт поврежденного жилья.

Отметим, в Украине дополнили перечень категорий ВПЛ, которые имеют право на получение временного жилья.