Зеленский
11.05.2023 12:14

Президент Украине Владимир Зеленский заявил, что для подготовки к контрнаступлению Силам обороны нужно больше времени. Сейчас ВСУ все еще ждут обещанную военную помощь от партнеров.

Он охарактеризовал боевые бригады, некоторые из которых были обучены странами НАТО, как "готовые" к атаке, но подчеркнул, что армии все еще нужно "кое-что", в том числе бронетехника, которая "поступает партиями". Об этом украинский лидер говорил в интервью BBC, которое записывалось на днях в его штаб-квартире в Киеве.

Ныне многие аналитики отмечают, что украинское контрнаступление может стать решающим в полномасштабной войне, которая длится уже 14-й месяц. Предполагается, что Силы обороны смогут перекроить линию фронта, которая в течение нескольких месяцев оставалась неизменной. Также атака станет решающим испытанием для Украины, стремящейся доказать, что оружие и техника, полученные ею от Запада, могут привести к значительным победам на поле боя.

"С тем, что у нас уже есть, мы можем двигаться вперед и, я думаю, добьемся успеха. Но мы потеряем много людей. Я думаю, что это неприемлемо. Так что нам нужно подождать. Нам все еще нужно немного больше времени", – сказал на это Зеленский.

Напомним, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба предположил, что контрнаступление, к которому сейчас готовятся Силы обороны страны, может быть не последним.