мародер
11.05.2023 14:31

Путинская армия морально готова к большому шухеру. На это указывает один хорошо знакомый украинцам признак, который оккупанты уже не раз демонстрировали. Так, в Министерстве обороны отмечают, что с начала мая на временно оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей российские военные начали активнее мародерить.

Об этом пишет заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в Telegram.

"С начала мая, особенно в дни, объявленные оккупантами праздничными и выходными, на временно оккупированных территориях в Запорожской и Херсонской областях значительно возросло количество случаев мародерства и краж российскими военнослужащими. Воруют преимущественно имущество и транспортные средства под предлогом якобы необходимости обеспечения эвакуации населения", - отметила она.

По информации Маляр, в частности, в населенных пунктах Токмак, Пологи, Каменка, Розовка, Михайловка, Молочанск, Энергодар, Черниговка на временно оккупированной территории в Запорожской области российские оккупанты, прикрываясь так называемым обеспечением эвакуационных мероприятий, разворовывали материальные ценности местных предприятий и граждан.

В Энергодаре в ночное время суток с территории частного предприятия "Электроюжмонтаж-10" было похищено около 20 единиц автотранспорта и разграблен склад материального имущества.

Также ночью под предлогом эвакуации российской оккупационной администрации из населенного пункта Скадовск на временно оккупированной территории в Херсонской области оккупанты поспешно вывезли награбленную оргтехнику и другое имущество.

"Вероятно, прибывшее 7 мая с. г. в порт г. Бердянск очередное грузовое судно российские захватчики используют для перемещения украденного имущества на территорию временно оккупированного Крыма", - отметила Маляр.

Напомним, российские военные массово изымают легкомоторные суда у местных жителей на оккупированной части Запорожской области.