Супермаркет
11.05.2023 20:20

В Украине наконец-то начали дешеветь яйца. Такая тенденция может сохраниться до середины лета. Об том сообщил глава парламентского Комитета по вопросам аграрной и земельной политики Александр Гайду, передает sud.ua.

Отмечается, что это связано с увеличением предложения от домохозяйств из-за более теплой погоды, а также уменьшением спроса населения. Кроме того, продолжают снижаться цены на свеклу и лук.

«Молодой картофель, капуста, морковь и свекла – все это в конце мая, начале июня может пойти в цене на убыль, когда увеличится предложение от отечественных производителей. Существенно ли упадут цены на продукты – сказать трудно, ведь логистика значительно удорожала во время войны. Но есть надежда, что в этом году будет больше фруктов, овощей и бахчевых из деоккупированных районов Херсонщины. А это может сказаться и на уменьшении цены на эти продукты», – отметил народный депутат.

Кроме того, по словам нардепа – в этом году возобновляется выращивание овощей на Одесчине, в центральных и западных регионах, что тоже может повлиять на снижение цен на овощи и фрукты.

Также с начала года на 20% снизилась цена на гречневую крупу. Ожидается, что цена на гречку сохранится на том уровне, что и сейчас.

Ранее сообщалось, что в Украине уменьшается производство молокопродуктов и увеличивается импорт.