Земля
11.05.2023 20:39

В Украине в январе-апреле 2023 года подорожала сельхозземля в среднем на 20%. Об этом сообщил заместитель министра агрополитики по вопросам цифровизации Денис Башлык, передает «Интерфакс-Украина».

Сначала года таких операций состоялось 13 тысяч.

«Даже если убрать фактор инфляции, мы видим, что рост продолжается. Но в регионах, которые находятся близко к боевым действиям, такого роста нет», - отметил Денис Башлык.

Так, во Львовской области в начале мая текущего года средняя стоимость 1 га сельхоз угодий составляла 162 тыс. грн, тогда как в момент открытия рынка она составляла 51 тыс. грн. В Киевской области, по его словам, за это время цена выросла с 48 тыс. грн до 148 тыс. грн за га.

В Черниговской области один га земли в среднем стоит 23 тыс. грн, тогда как до войны он стоил 16-17 тыс. грн, добавил Башлык, предположив, что рост цены связан с инфляцией.

Ранее мы писали, что в Украине за порчу земли привлечь к ответственности можно будет еще больше нарушителей. Кабмин внес изменения в методику, по которой будут определять ущерб, нанесенный вследствие самовольного захвата земельный участков, использования земли не по целевому назначению, порчу грунтов и т.д.