Бахмут
12.05.2023 13:51

За последние сутки Силы обороны Украины смогли улучшить свои тактические позиции под Бахмутом. Штурмовыми действиями наши бойцы отбросили оккупантов на 500-600 м в районе Хромово и заняли позиции на господствующих высотах.

Наши защитники утверждают, что противник деморализован, поэтому прорвать российскую линию обороны удалось относительно легко. Об этом рассказал корреспондент "Радио Свобода" Марьян Кушнир, который видел штурм своими глазами.

Кушнир, проведший несколько суток с одним из обороняющих Бахмут подразделений и ставший очевидцем штурмовой операции на этом направлении, констатировал: то подразделение, с которым был он, смогло прорвать российскую линию обороны со стороны Хоромового и улучшить тактические позиции.

"Им (украинским воинам. – Ред.) удалось продвинуться на 500-600 м, именно тому подразделению, с которым мы были. Там не одно подразделение было привлечено и просто всю картину я не знаю, а знаю, что украинским войскам удалось пробить, прорвать линию обороны российской армии под Бахмутом, со стороны Хромового и таким образом улучшить ситуацию с "дорогой жизни", обеспечивающей войска в самом Бахмуте, а также улучшить свои тактические позиции и закрепиться уже на выгодных господствующих высотах и иметь возможность развивать в дальнейшем успех по деоккупации или улучшению тактической ситуации вокруг Бахмута", – рассказал он.

Кушнир также отметил, что этот успех украинским воинам дался относительно легко.

"Украинской армии удалось очень легко одержать победу. Да, локальную маленькую победу в этой маленькой контрнаступательной операции, если можно ее так назвать. Потому что довольно легко удалось занять линию обороны российской армии и продвинуться вглубь", – подчеркнул корреспондент.

Он также объяснил тактические успехи украинских воинов, в частности, и деморализацией российских оккупантов, которые не понимают, за что они воюют, а следовательно – не хотят гибнуть зазря. К тому же, РФ столкнулась с определенной нехваткой живой силы.

"Это для военных может свидетельствовать о том, что сейчас на российских позициях стоят очень немотивированные военные и как раз в том месте, где мы находились, где как раз велись штурмовые действия, ВСУ захватили в плен одного из российских военных, это был мобилизованный из Санкт-Петербурга , он был немотивирован и рассказал, что на этих позициях они были все такие же, как и он, мобилизованные. На каждой позиции было недостаточное количество людей, что позволило украинской армии продвигаться вперед", – рассказал Кушнир.

По словам корреспондента, ситуация на Бахмутском направлении остается напряженной. Там идут непрерывные бои. Россияне постоянно обстреливают позиции украинских воинов из всего, что есть у них на вооружении. Однако, несмотря на это, Силы обороны Украины стоят на своих позициях.

"ВСУ укрепились, закрепили позиции, ведут оборону и ждут указаний, как действовать дальше", – отметил Кушнир.

Напомним, главарь боевиков-вагнеровцев Евгений Пригожин истерит з-за успешнойю операции украинских военных в Бахмуте Донецкой области, где ВСУ сумели прорвать фланги оккупантов.