Лукашенко
12.05.2023 14:12

Минобороны Беларуси сообщает, что 11 мая на белорусских военных, которых послали на усиление границу, с применением взрывного устройства напал водитель грузовика.

"В четверг вечером на участке автодороги М-5 (Минск - Гомель) водителем большегрузного автомобиля была предпринята попытка нападения с применением взрывного устройства, изготовленного из пиротехнических средств, на группу военнослужащих, участвующих в усилении участков государственной границы", - сообщает пресс-служба Минобороны Беларуси

Минобороны утверждает, что после нападения водитель попытался убежать. Военные заблокировали автомобиль. 51-летний водитель задержан и передан сотрудникам правоохранительных органов.

Сообщается, что никто из военнослужащих не пострадал. В действиях водителя "усматриваются признаки экстремизма".

Ну ЧП себе и ЧП, чего только не бывает. Однако политолог Александр Фридман обратил внимание на важный политический нюанс этого сообщения.

"Пресс-служба министерства обороны Беларуси выпустила сообщение о попытке нападения (наезда) на «военнослужащих, принимающих участие в усилении участков Государственной границы.

Инцидент имел место вчера, а в действия задержанного водителя спецслужбы усматривают «признаки экстремизма». Примечательно, что в этом сообщении отсутствует обязательная для Беларуси формулировка «о произошедшем было доложено «главе государства", — написал Александр Фридман.

Напомним, очти 69-летний Лукашенко с трудом отсидел самый короткий московский парад на 9 мая в Москве, а позже не сумел самостоятельно пройти и 300 метров.

Лукашенко совсем плох с начала мая. У него подозревают коронавирус. Голос осип, а сам диктатор едва стоял.