оккупант
12.05.2023 15:51

В министерстве обороны России ждали-ждали контрнаступления ВСУ и наконец дождались, чтобы начать отрицательное наступление. Правда, сейчас это называется "улучшением устойчивости обороны". Так, военное командование РФ утверждает, что 11 мая украинские военные наступали на Соледарском направлении "на всей линии боевого соприкосновения протяженностью 95 километров".

скриншот

Как заявил 12 мая Игорь Конашенков, подразделения ВСУ "совершили 26 атак, в которых были задействованы более тысячи военнослужащих и до 40 танков и другая техника". В связи с чем российские войска передислоцировались на "более выгодные оборонительные позиции" вдоль Берховского водохранилища к северу от Бахмута.

Главны вагнеровец Евгений Пригожин в ответ на заявление представителя Министерства обороны Игоря Конашенкова заявил, что это было "бегство, а не перегруппировка".

Военкор Юрий Бутусов обращает внимание, что в России продолжают талдычить, что "потерь и прорывов нет".

карта

Комментируя эту истерику, замминистра обороны Украины Анна Маляр объяснила, что вражеские войска наступают на востоке на нескольких направлениях, а ВСУ осуществляют оборону, которая включает также контрштурмы и активные действия.

Тем временем карта боев выглядит так:

карта

Напомним, российские Z-блогеры с вечера 11 мая устроили панику в Сети из-за возможного украинского контрнаступления. В минобороны РФ успокаивают: на фронте все стабильно.