ВСУ
13.05.2023 08:49

За прошедшие сутки Силы обороны Украины отбили 47 вражеских атак на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях.

В утренней сводке Генштаб Украины отмечает, что в эпицентре боевых действий в течение последних суток оставались города Бахмут и Марьинка.

Так, на Бахмутском направлении противник непрерывно атаковал в черте города Бахмут и безуспешно пытался наступать в направлении населенных пунктов Орехово-Василовка, Григоровка и Ступочки. В свою очередь бои за Марьинку тоже продолжались в пределах самого города Марьинка и непосредственной близости от него.

На Авдеевском и Лиманском направлениях противник также атаковал, но сегодня Генштаб не уточнил локации, где наступали россияне.

В то же время Институт изучения войны в своем отчете подтвердил продвижение ВСУ к северо-западу от Бахмута. В сети уже появились видео, которые удалось геолоцировать и тем самым подтвердить изменение ситуации. Ранее украинские войска достигли значимого тактического успеха на южном фланге бахмутского фронта. https://www.understandingwar.org/backgrounder/russian-offensive-campaign-assessment-may-12-2023

Напомним, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов считает, что для России "худшее только начинается".