потери ВСУ
13.05.2023 11:48

С начала вторжения России 24 февраля 2022 года потери среди украинских военных достигли 13 000 погибшими.

В то же время, как пишет издание Euractiv со ссылкой на разведывательные данные государств-членов Европейского Союза, потери российской армии значительно больше.

"Потери украинских вооруженных сил составляют 13 000 погибших военнослужащих вместе с 35 000 ранеными воинами, которые были на поле боя", - говорится в сообщении.

В то же время отмечается, что по оценкам США, Киев потерял 17,5 тысячи военнослужащих погибшими в боях, а также от 124 до 131 тысяч раненых, погибших и пропавших без вести. В то же время издание отмечает, что ЕС склонен считать, что американские данные являются завышенными.

Что касается российских потерь, то в документе разведки ЕС приводятся украинские оценки, согласно которым РФ потеряла 185 тысяч погибшими и 555 тысяч ранеными. Упоминаются и данные США, согласно которым российские потери составляют от 189,5 до 223 тысяч, из них 43 тысячи погибшими.

Как пишет Euractiv, западные дипломаты и военные чиновники отметили, что получить официальное подтверждение количества жертв с обеих сторон практически невозможно.

Напомним, что в декабре 2022 года советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что потери украинской армии во время войны, которую развязала в Украине Россия, составляют от 10 до 13 тысяч погибших. В то же время он подчеркнул, что потери оккупационной армии намного больше.

Как отметила заместитель министра обороны Анна Маляр, во время боев на востоке бывают дни, когда Россия теряет в десять раз больше военных, чем Украина.

"У нас бывают такие дни на Востоке, когда соотношение убитыми достигает 1 к 10. Это, конечно, не каждый день, и средний коэффициент ниже, но меньше с тем", - рассказала она.

Напомним, известный террорист "ДНР" поражен потерями на фронте.