дрон
13.05.2023 17:49

Оккупанты, чтобы пробить украинскую ПВО, применяют особую хитрую тактику. В результате вражеские дроны иногда способны долететь вплоть до западных областей Украины.

Как сказал спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат, по Хмельницкой области ударили четыре вражеских БПЛА, которые не сбили наши защитники.

"Они запускают дроны с любых направлений, мы не исключаем каких-либо вариантов. Раньше даже с территории Беларуси запускались, и по руслу Днепра они заходили и таким образом атаковали Украину", - пояснил он.

Игнат отметил, что имеющееся ПВО не может защитить всю территорию Украины. Нам нужны системы обнаружения и эффективного поражения вражеских дронов на всей территории.

Отвечая на вопрос, почему вражеские дроны долетели вплоть до западной части страны, в частности, Хмельницкой области, он пояснил, что враг применяет хитрую тактику.

"Они будут выбирать маршруты, они будут делать все для того, чтобы преодолеть систему противовоздушной обороны нашу. Они атакуют и барражирующими боеприпасами, и крылатыми ракетами, которые созданы, чтобы преодолевать наше ПВО", - сообщил Игнат.

"Они летят низко, они используют рельеф русла рек. Враг пытается как можно больше пройти дистанций, как можно скрытнее долететь до объектов, которые они выбрали себе за цели", - добавил он.

Напомним, в ночь на субботу, 13 мая, оккупанты совершили масштабную атаку на тыловые регионы Украины. Около 03:30 дроны-камикадзе типа "Шахед" добрались до Киевщины, а ближе к пяти утра – до Хмельнитчины и Львовщины.