Зеленский в Германии
14.05.2023 11:27

Вчера, 13 мая, президент Украины Владимир Зеленский посетил Рим, а сегодня он уже в Германии.

Так, вчера, он встретился с президентом Италии Серджо Маттареллой, премьер-министром Джорджей Мэлони и Папой Римским Франциском.

Среди поднятых вопросов во время визита были: оборонное сотрудничество, в частности, усиление защиты украинского неба; реализация украинской формулы мира, в частности, пункта о возвращении депортированных в Россию детей; санкции против РФ, приближение членства Украины в ЕС.

Во время встречи с Папой Римский стороны обсудили возвращение депортированных украинских детей из России, осуждение военных преступлений страны-агрессора и участие Ватикана в реализации украинской формулы мира.

После визита в Рим Зеленский прибыл в Германию, где встретился с немецким коллегой Франк-Вальтер Штайнмайером. После переговоров с президентом Германии, Зеленский направился на встречу к канцлеру Олафу Шольцу, где был принят с воинскими почестями.

По всему центру Берлина усилены меры безопасности.

Сегодня в немецком Ахене Зеленскому как представителю всего украинского народа вручат престижную Премию имени Карла Великого. С 1950 года она присуждается деятелям, которые внесли выдающийся вклад в дело европейского единства.

Это первый визит Зеленского в Германию с начала полномасштабного российского вторжения в Украину.