Эрдоган, Кылычдароглу
15.05.2023 12:37

14 мая в Турции состоялись выборы президента. Избирательные участки работали до 17:00, сейчас все еще идет подсчет голосов. Как сообщает агентство Anadolu, уже обработано 99,31% бюллетеней.

По последней информации лидирует действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган с результатом 49,41%. У его оппонента Кемаля Кылычдароглу - 44,96%. За третьего кандидата - представителя правого альянса предков Синана Огана - отдали голоса 5,20% избирателей.

Явка на выборах составила 88.84%..

Согласно турецким законам, если ни один из кандидатов не наберет сегодня 50% плюс один голос, то 28 мая состоится второй тур президентских выборов.

Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что предварительные результаты голосования президентских и парламентских демонстрируют большой отрыв Партии справедливости и развития и ее кандидата от других политических сил страны.

"Победителем на выборах независимо от показателей стала Турция и ее народ. Голосование 14 мая стало одним из самых гордых по явке в истории избирательных процессов нашей страны. На протяжении всей политической карьеры, мы проявляли уважение к воле народа. Выражаем уважение к мнению избирателей и на текущих выборах и всех последующих", – отметил Эрдоган.

В свою очередь лидер оппозиционной Республиканской народной партии и кандидат от объединенных сил оппозиции Кемаль Кылычдароглу заявил, что уверен в своей победе во втором туре.

"Данные продолжают поступать прямо сейчас. Если наш народ скажет: "второй тур", мы это принимаем. Мы обязательно выиграем эти выборы во втором туре. Это все увидят", - передает слова Кылычдароглу телеканал NTV.

Напомним, военный эксперт Олег Жданов считает, что после войны Украина получит "более опасного соседа, чем РФ". И это будет Турция.