Зеленский
15.05.2023 13:33

В конце января основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин якобы предложил Киеву слить данные о позициях российской армии в обмен на отвод украинской армии из Бахмута.

Как пишет Washington Post со ссылкой на утекшие в Сеть секретные документы Пентагона, предложение главарь боевиков передал через имеющиеся у него контакты в военной разведке Украины, с которыми он якобы поддерживал тайную связь с начала войны.

В просочившемся документе Пентагона не уточняется, какие позиции российских войск предлагал раскрыть Пригожин. Два украинских чиновника подтвердили факт обращения главы ЧВК к представителям Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины. По словам одного из них, Пригожин неоднократно делал предложения относительно Бахмута, но Киев отклонял их, поскольку чиновники не доверяют ему.

Согласно разведданным США, помимо телефонных звонков, Пригожин лично встречался с офицерами ГУР в одной из стран Африки. Один из украинских собеседников охарактеризовал контакты с ним как попытку "держать друзей близко, а врагов еще ближе". Сам Пригожин в ответ на вопрос о связях с украинской разведкой заявил, что "мы до сих пор с [главой ГУР Кириллом] Будановым в Африке".

Интересно, что журналисты The Washington Post задали вопрос об этом президенту Украины Владимиру Зеленскому. Видимо, ответ им не поравился, и из публикации исчезло ообще упомининие об этом.

Из интервью, опубликованном на сайте издания, исчезла часть текста, где журналист спрашивает главу государства о "негласных контактах" украинской военной разведки с хозяином российской ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным.

Журналисты утверждают, что среди утекших документов Пентагона говорится о контактах Пригожина и ГУР. В частности, в них содержится информация о том, что 13 февраля глава ГУР Кирилл Буданов сообщил Зеленскому о планах России по дестабилизации ситуации в Молдове с помощью двух бывших сотрудников ЧВК "Вагнера". Утверждается, что Буданов назвал подобную схему попыткой изобличить Пригожина, потому что «мы имеем с ним дело». После этого Зеленский получил главе ГУР сообщить президенту Молдовы о готовящейся провокации, украинская разведка также проинформировала Пригожина о том, что он будет объявлен предателем, работающим на Украину.

"Вы публикуете какую-то информацию, которая не помогает нашему государству. Так что я не совсем понимаю, о чем вы говорите. Я не совсем понимаю вашу цель. Ваша цель помочь России? Я имею в виду, это означает, что у нас разные цели. Каждый из этих вопросов просто демотивирует Украину, демотивирует определенных партнеров помогать Украине. Ну, так или иначе, я просто не понимаю вашей цели", — сказал президент Украины.

Согласно его ответам, информация, о которой говорил журналист WP, не содержалась в утечке документов Пентагона, а была добыта журналистами другим путем.