ученик
15.05.2023 14:15

С 2023 года в Украине действует обновленный алгоритм получения удостоверений водителя, потому что наиболее коррупционным делом в Украине считается сдача экзамена на право вождения автотранспортом. Вот с этой проблемой и призваны побороться в МВД. Будущих водителей ждут более строгие экзамены. Речь идет о видеонаблюдении и звукозаписи при сдаче теоретической и практической части экзамена.

Как сообщил во время пресс-конференции заместитель начальника Центра по вопросам внедрения цифровых инноваций Главного сервисного центра МВД Александр Погорелый, планируется создание таких прозрачных условий, чтобы "получить водительское удостоверение возможно было исключительно, когда ты имеешь знания и соответствующие навыки".

"Все остальные варианты, чтобы не имели место, скажем так", - добавил он.

В этой связи пройдет модернизация сервисных центров. Классы будут существенно увеличены и оборудованы специальными техническими средствами контроля с возможностью видеонаблюдения и звукозаписи.

"Видеонаблюдение будет построено таким образом, чтобы не было "слепых" зон. То есть в классе уже не будет каких-то зон... Видео будет перекрестное. И это предоставит возможность предупредить такую возможность как подсказывание кандидату в водители, и других неправомерных действий со стороны, в том числе, наших сотрудников", - пояснил Погорелый.

Также, добавил он, это позволит кандидатам в водители легче оспаривать результаты экзамена, ведь они смогут запросить такое видео и его анализ.

"Кроме того, вводится система Face ID, которая будет работать на каждом компьютере в классе. Она будет допускать или не допускать кандидата в водители, идентифицировать его, что это именно то лицо, которое и должно сдавать этот экзамен", - рассказал представитель Главного сервисного центра.

В процессе сдачи экзамена, добавил он, лицо также будет проходить дополнительную идентификацию.

"Есть дополнительная система, она установлена и работает, которая делает невозможным удаленный доступ к компьютерам, к местам сдачи экзамена. И таким образом, мы закрываем периметр теоретического экзамена, который делает его прозрачным и эффективным", - подчеркнул Погорелый.

Погорелый рассказал, что МВД создаст из 148 сервисных центров МВД 55 хабов по всей Украине, они будут определены по географическому принципу, прежде всего, в областных центрах и крупных городах. Эти хабы будут принимать теоретический экзамен, также там будет создана возможность сдачи практического экзамена в автомобилях.

Планируется, что в хабах будут установлены современные видеорегистраторы, которые четырьмя камерами будут фиксировать действия, которые происходят на дороге – перед и за автомобилем, а также действия, которые происходят внутри автомобиля – перед и за кандидатом в водители. Это даст возможность фиксировать поведение кандидата и экзаменатора, действия их рук и ног – чтобы "никто никому не помогал".

"Однозначно будет писаться звук и это также даст возможность нивелировать возможность каких-то манипуляций в автомобиле. А также, например, чтобы другое лицо сдавало (экзамен) за кандидата в водители", - отметил Погорелый.

В МВД говорят, что уже была проведена инвентаризация транспортных средств и автопарк планируется частично обновить автомобилями, которые уже будут оборудованы соответствующими средствами технического контроля.

Погорелый анонсировал запуск соответствующего пилотного проекта.

"Уже с 1 июня мы запускаем первый пилот в четырех областях. Это Львовская, Киевская, Одесская и Винницкая области, в которых мы прорабатываем все нюансы того, что я вас озвучил, сделаем соответствующие выводы. И уже это все потом масштабируем по всей стране", - рассказал он.

Кроме того, Погорелый отметил, что сейчас в пилотном проекте запускается онлайн-запись на теоретический экзамен, что является новой опцией.

"Человек будет четко знать, понимать, когда он может, на какое время, прийти и сдать теоретический экзамен. Пока этой опции не было", - сказал он.

Напомним, сервисные центры Министерства внутренних дел (ВЦ МВД) начали бороться с недобросовестными автошколами, которые предлагали своим ученикам купить удостоверения без честной сдачи экзамена.