наступление на Киев
15.05.2023 15:13

В Генеральном штабе РФ есть профессионалы, которые умеют планировать военные операции. Один из таких - генерал Валерий Герасимов, книги которого, как оказалось, читает главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, чтобы лучше узнать врага.

Полковник запаса ВСУ Олег Жданов считает, что именно неправдивая информация о лояльном отношении украинцев к россиянам стала главной причиной провала блцкрига врага.

Эксперт отметил, что, обладая правдивой информацией, военное руководство РФ разработало бы более сложную и продуманную военную операцию, в результате которой их армия могла бы достичь заметно больших успехов в сжатые сроки.

Полковник запаса ВСУ сообщил: "Противника нельзя недооценивать. Я Вам скажу так, что, если бы ФСБ Российской Федерации не украло вот эти 5 млрд. долларов, которые были выделены на создание "пятой колонны" в Украине во главе с Медведчуком или бы написала правильный или честный анализ ситуации в Украине, как оно у нас есть реально, что будет сопротивление народа, что будет сопротивление армии, поверьте, генерал Герасимов спланировал бы военную операцию совсем по-другому".

Олег Жданов также обозначил свои мысли о том, по какому сценарию могла пойти война, если бы Генштаб РФ учел фактор сопротивления со стороны украинцев: "Нам бы было, ой, как тяжело, а так главная ошибка, допущенная при оценке противника, привела к тому, что Генеральный штаб спланировал ошибочную военную операцию и мы имеем тот результат, который у нас есть на сегодняшний день. И то, обратите внимание, как нам тяжело сейчас освобождать свои территории".

Напомним, несколько дней Z-военкоры раскручивали тему, что генералы Валерий Залужный и Александр Сырский... погибли. Олег Жданов объяснил, куда "пропали" генералы.