Обыск
16.05.2023 17:45

В России ФСБ предложила силовикам проводить обыски без решения суда. В инструкции, которую разработали спецслужбы и которая опубликована на портале проектов нормативных актов, сказано, что проведение обысков «в случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления» допускается без решения суда.

Как пишут российские "Ведомости", согласно документу, причиной для обыска без судебного решения может стать информация об угрозе государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности России. В таком случае сотрудники, выезжающие на обыск, должны получить разрешение одного из руководителей ФСБ,

Кроме того, инструкция дает силовикам право изымать подозрительные предметы, документы и материалы. Эти данные должны быть внесены в протокол.

Напомним, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, худшее для России только начинается и дал прогноз войны. Он отметил, что государство-оккупанта ждет множество "приятных встреч" с новыми технологиями, и речь идет не о смартфонах.