Тейлор
16.05.2023 17:57

В войне, развязанной Россией погиб уже третий чешский доброволец. Один отдал жизнь в борьбе с терроризмом в марте 2023 года, другой – в июне прошлого года.

15 мая после нескольких недель борьбы с тяжелым ранением умер чешский медик Тейлор, сообщили представители программы Phoenix.

"С глубокой скорбью сообщаем вам печальную новость. Тейлор, основатель проекта Phoenix, наш друг и герой, который лично спас многих раненых воинов на восточном фронте и благодаря которому тысячи солдат и гражданских прошли подготовку по боевой медицине, умер от тяжелого ранения 15 мая 2023 года после нескольких недель борьбы", – указано в сообщении.

В организации отказываются раскрывать его личность.

Основанная им благотворительная организация была посвящена в том числе и обучению украинских солдат боевой медицине, а представители помогали украинским защитникам на передовой

В апреле Тейлор получил ранение при эвакуации одного из раненых украинских военных, когда осколок попал в него самого. Тогда МИД Чехии сообщал, что состояние раненого не разрешает его перевезти.

В начале апреля мужчину таки эвакуировали в Пражский центральный военный госпиталь.

Однако его жизнь медикам спасти не удалось.

Напомним, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов не исключил, что при удачном контрнаступлении ВСУ по силам завершить войну до начала зимы.