Каховская дамба
16.05.2023 20:32

Украинская земля не принимает оккупантов, а природа мстит захватчикам. В результате поднятия уровня воды в Днепре ниже Каховской ГЭС и рукожопости московской орды траншеи, которые российские военные нарыли вдоль левого берега реки, превратились для них в холодные ванны, а для некоторых даже в мокрые могилы.

РосСМИ бьют тревогу: из-за разгильдяйства оккупантов и безмозглой работы со шлюзами Каховской ГЭС, а также в связи с традиционными весенними паводками уровень воды в Днепре на Херсонщине существенно поднялся – это грозит затоплением прежде всего временно оккупированному левобережью. Правда, россияне почему-то обвиняют во всех бедах ВСУ.

"На отснятом 11 мая 2023 года видео видно, что через открытые и частично разрушенные оккупантами шандоры Каховской ГЭС неконтролируемо вытекают мощные потоки воды. Некоторые оккупационные телеграм-каналы сообщают об угрозе прорыва плотины Каховской ГЭС, а также публикуют фото затопления позиций российских войск и пишут о гибели солдата в блиндаже", - говорится в публикуции Центра журналистских расследований.

Более того, бездумно нарытые оккупантами вдоль побережья реки окопы кое-где уже до краев заполнило водой – соответствующие фотографии 15 мая опубликовал пропагандистский канал "Тринадцатый ", освещающий ситуацию на Херсонщине с позиции войск РФ.

Кроме того, сразу несколько пророссийских источников сообщают о "самоликвидации" одного из боевиков в Каховском районе – оккупант захлебнулся в блиндаже, из которого не смог выбраться сам или с помощью "бартьев по оружию". Также у россиян утонули личные вещи и оружие.

потери РФ

Напомним, украинские бойцы уничтожили российский комплекс наблюдения, который был установлен на Каховской ГЭС.