Patriot
16.05.2023 22:14

Россияне целый день разгоняют тему уничтожения американской противоракетной системы обороны Patriot. Хотя Украина дала опровержение.

Впрочем, оккупанты могли повредить установку, считает телеканал CNN .

В своих суждениях журналисты ссылаются на американского чиновника, раскрывшего "страшную военную тайну" на условиях анонимности.

По его словам, ракетный удар РФ мог привести к повреждению ЗРК Patriot. Степень повреждений пока оценивается - неизвестно, будут ремонтировать систему в Украине, повезут ли в США.

В то же время в Министерстве обороны Украины прокомментировали информационные манипуляции Кремля о "результатах" ночной атаки на Украину.

Как написала в Telegram заместитель министра обороны Анна Маляр, ночная ракетная атака и ее последствия стали лейтмотивом обсуждений в пророссийских телеграмм каналах.

"Так, Минобороны РФ уже успело заявить, что цель атаки достигнута и все цели поражены. Российские тг-каналы активно распространяют информацию о якобы уничтожении батареи Patriot одной ракетой "Кинжал". Также есть сообщения, в которых авторы пошли еще дальше и написали, что дополнительно уничтожены еще и 2 единицы Iris-T. Такими сообщениями РФ продвигает свой нарратив о военном могуществе государства", - подчеркнула Маляр.

Она отметила, что неизменным информационным фоном нарратива о могуществе РФ остается освещение ситуации вокруг Бахмута и других городов с активными действиями на фронте, где, по сообщениям авторов из РФ, оккупанты постоянно демонстрируют успехи.

"Распространение вышеперечисленных нарративов имеет определенную цель - скрыть тот факт, что на самом деле Россия опасается украинского контрнаступления. Манипуляции в информационном пространстве направлены на создание мифического образа непобедимости российской сверхдержавы и запугивание международного и украинского сообщества", - подчеркнула Маляр.

Напомни, спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что Украина не комментирует всякие бредни.