протест, Грузия
16.05.2023 23:27

Грузинский народ не позволяет своей правящей верхушке окончательно лечь под Кремль.

Так, вечером 16 мая у здания парламента в Тбилиси студенты и оппозиционные партии пришли сказать твердое нет на решение правительства восстановить прямое авиасообщение с РФ. "Азимут" и Georgian Airways уже получили разрешение от грузинских властей на возобновление рейсов. Ожидается, что первый авиарейс из Москвы в Тбилиси состоится 19 мая, пишет "Можем объяснить".

ЕС с сожалением воспринял решение официального Тбилиси.

Активисты возмущены происходящим. Они напоминают своим властям, что 20% территории Грузии по-прежнему оккупированы: "Это плевок в лицо общества. И Путин делает царскую подачку — отменяет визы, восстанавливает авиа. Нам это не нужно от него. Будем протестовать, пока власти не пересмотрят это решение".

Представители молодежных организаций говорят, что боятся превращения их страны в российскую провинцию. Они уверяют, что молодые люди не смирятся с поражением и будут отстаивать свое мнение до конца.

Протестующие пришли к парламенту с плакатами на грузинском и русском языках: "Русский самолет, иди на…", "Русский самолет, иди за военным кораблем!", "Каждый член грузинского правительства, который согласен на авиасообщение между Россией и Грузией, — предатель!".

Активисты запланировали две новые акции протеста на 19 мая.

Напомним, Путин 10 мая подписал указ об отмене визового режима для граждан Грузии. Также Кремль официально разрешил прямые авиарейсы в страну.