АЗС
17.05.2023 14:49

В Минэнерго заявили, что Украина имеет критически малый запас горючего - не более, чем на 10-30 дней. И если поступления нефти и нефтепродуктов прекратятся, последствия будут плачевными.

Однако, несмотря на такое заявление Министерства энергетики, украинцам не стоит ехать на АЗС с канистрами, чтобы запастись топливом, считает директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн. На странице в Facebook он отметил, что это достаточно высокий показатель, однако для национальной безопасности его нужно увеличить до двух месяцев, как предлагает Кабмин.

"Все хорошо, горючее есть, на заправку с канистрами не спешим, потому что цена еще будет падать. Относительно рецедива дефицита из-за внезапных атак врага скажу так: в атаки верю, в дефицит - нет. За год построена разветвленная и мощная система поставок, создан огромный флот бензовозов, заключены контракты и зацементированы маршруты", - написал он.

"Тот 30-дневный запас, который сейчас есть у трейдеров и который действительно немалый по параметрам этой отрасли – ситуативный. Сегодня он есть, завтра нет, это решение каждого отдельного трейдера. Цель создания минимального запаса нефти и нефтепродуктов – законодательно обязать трейдеров держать определенный запас в зависимости от их оборота. Это практика Европы и других развитых стран", - пояснил он.

При этом, Куюн считает плохой идею создавать крупные нефтебазы на территории Украины, так как россияне наносят по ним ракетные удары. Кроме того, эксперт прогнозирует даже снижение стоимости горючего.

"Сохраняется потенциал дальнейшего охлаждения цен на 2-3 грн/л. надеюсь, через 2-3 недели он будет реализован", - сообщил Куюн.

Напомним, Институт потребительских экспертиз назвал АЗС, которые продают фальсифицированное топливо.