мобилизация в Украине
17.05.2023 16:16

В первый же день войны в Украине были объявлены военное положение и мобилизация. По закону, призыву подлежат военнообязанные в возрасте 18-60 лет, если им не предоставлена отсрочка или они исключены из воинского учета.

Адвокат Роман Симутин ответил, какой же в Украине предельный возраст мобилизации - 45 или 60 лет. В своем YouTube-канале он рассказал, что мнения украинского общества разделились по этому поводу.

"Что говорит закон? Предельный возраст во время мобилизации - 60 лет, а для высших офицеров - 65... В соответствии с частью 1 пункта 7 статьи 22 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" во время особого периода предельный возраст пребывания на военной службе от рядового до старшего офицера - 60 лет, высшего офицера - 65 лет", - подчеркнул юрист.

Он добавил, что трактовка пунктов 1-6 части 1 статьи 22 закона, где указано, что предельный возраст пребывания на военной службе, - до 45 лет, касается исключительно прохождения службы в мирное время.

"Не имеет значения, проходили ли вы службу и достигли предельного возраста, потому что все мы подпадаем под действие пункта номер 7, который обусловлен особым периодом", - говорит Симутин.

Напомним, в Украине предлагают снизить предельный возраст для призывников с 27 до 25 лет.