зерновой коридор
17.05.2023 14:17

С начала российского вторжения в Украину была заблокирована работа черноморских портов. Возобновить экспорт зерна через порты Одесса, Черноморск и Пивденный удалось только летом 2022 года после подписания с Россией при посредничестве ООН и Турции зернового соглашения.

В марте 2023-го соглашение продлили и теперь срок его действия истекает. На прошлой неделе официальные лица России, Украины, Турции и ООН встретились в Стамбуле, чтобы обсудить Черноморскую зерновую инициативу, однако переговоры не дали результатов.

Итак, сделка по безопасному экспорту украинского зерна по Черному морю завершается уже 18 мая.

Как пишет Reuters со ссылкой на представителя ООН, сегодня, за день до того, как Россия может выйти из соглашения, последнее судно покинуло порт Украины: корабль DSM Capella вышел из порта "Черноморск" с 30 000 тонн кукурузы и направляется в Турцию, согласно данным ООН.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил на прошлой неделе, что, по его мнению, соглашение может быть продлено как минимум еще на два месяца.

В МИД Украины ранее на этой неделе заявили, что после переговоров ситуация не изменилась и есть "достаточно противоречивая информация о зерновой сделке и возможности ее продолжения". Там назвали выход России из соглашения возможным.

Напомним, периодически Кремль подсовывал миру вместо "зерновой сделки" самый настоящий "зерновой ультиматум".