Козеев
17.05.2023 15:54

Коллегия судей Железнодорожного районного суда Львова вынесла приговор 47-летнему Владиславу Козееву, который признан виновным в государственной измене за фотографирование военных объектов во Львовской области и передачу их российскому гражданину.

Как сообщает издание "Судовый репортер", Козеев приговорен к пожизненному заключению с конфискацией имущества.

Прокурор Тарас Ковальчук сам предложил назначить самое строгое наказание, ссылаясь на то, что обвиняемый не только выполнял полученные задания, но и самостоятельно искал и передавал информацию российским гражданам по идеологическим мотивам.

В свою очередь Козеев не признал своей вины и утверждал, что не совершал тех действий, которые указаны в обвинении.

На судебных заседаниях он вел себя довольно дерзко. Во время оглашения приговора Козеев уверенно улыбался, а затем отказался брать экземпляр решения и ответил: "Отправьте в Верховный Суд".

У Козеева есть украинское гражданство, но родился в городе Улан-Уде — столице Республики Бурятия РФ. В 2008-2010 годах его условно осудили за мошенничество – присвоение 3600 гривен.

У Козеева было двое детей, но в последние годы он проживал со своими родителями. 20 мая прошлого года его задержали в родительском доме, из окон которого он делал некоторые фото для россиян, поскольку это недалеко от железнодорожных путей.

Напомним, реальный срок получил летчик РФ, бомбивший Харьковскую телебашню.