Тюрьма
17.05.2023 22:54

В России трое ученых новосибирского Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ), занимавшихся созданием гиперзвуковых летательных аппаратов (в том числе и ракеты "Кинжал") были поочередно арестованы силовиками по статье "Госизмена". Максимальное наказание по этой статье в этом году стало пожизненным, пишет российское пропагандистское издание The Moscow Times.

Волна дел о государственной измене, охватившая Россию после начала войны в Украине, докатилась до крупнейшего научного центра оборонной промышленности.

Вчера, 16 мая, сотрудники ИТПМ опубликовали открытое письмо, в котором сообщили об аресте по подозрению в госизмене Валерия Звегинцева - доктора технических наук и главного научного сотрудника, основавшего в институте лабораторию аэрогазодинамики больших скоростей.

С 7 апреля Звегинцев находится под домашним арестом. Его непосредственный руководитель, директор ИТПМ Александр Шиплюк, еще в августе прошлого года был помещен в СИЗО "Лефортово" спустя несколько дней после ареста главного научного сотрудника Анатолия Маслова. Обоим предъявлены обвинения по той же статье – 275 УК РФ "Госпреда". По данным издания, Маслова заподозрили в передаче Китая данных, связанных с гиперзвуковыми технологиями.

Всего в Сибирском отделении РАН уголовное преследование подверглись 16 человек, включая экспредседателя, академика РАН Александра Асеева. Один из ученых - 54-летний Дмитрий Колкер, заведующий лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета, - умер в московском СИЗО вскоре после ареста сотрудниками ФСБ.

Издание сообщает, что о создании в России гиперзвукового оружия президент Владимир Путин объявил 1 марта 2018 года в ходе послания Федеральному собранию. В мультипликационной презентации с демонстрацией запусков по территории США Путин показал депутатам, сенаторам и чиновникам противокорабельную ракету «Циркон» и межконтинентальную баллистическую ракету с планирующими блоком «Авангард». Последний, как утверждал Путин, развивает скорость выше 20 махов и тает в полете, «как эскимо».

Кроме того, Путин представил гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал», который, по его словам, «гарантированно преодолевает» не только существующие, но и перспективные системы ПВО и ПРО.

Отметим, во время удара по Киеву 16 мая все 6 выпущенных "Кинжалов" были сбиты украинскими силами ПВО.